Каталог мемуаров
архива общества "Мемориал"

Тюрьмы

Подрубрики:

«Раковая бухта» (Камчатская обл.)

Александровская (Сахалинская обл.)

Александровский «централ» (Иркутская обл.)

Алма-Атинская

Армавирская

Артемовская городская (Сталинская обл.)

Артемовский внутренний райотдел НКВД (Сталинская обл.)

Архангельская внутренняя тюрьма

Астраханская

Ашхабадская

Барнаульская

Белебеевская (Башкирская АССР)

Бердичевская (Житомирская обл.)

Бийская (Алтайский край)

Билярская КПЗ (Татарская АССР)

Благовещенская-на-Амуре

Брянская

Брянская внутренняя НКВД

Брянская областная

Бывшая губернская тюрьма в Орталах (Тбилиси)

в г. Владимире-Волынском

в г. Кизел, Пермского края

в г. Луцке

Валмиерская (Латвия)

Веневская

Верхне-Уральский политизолятор

Вильнюсская

Винницкая

Владивостокская

Владимирская

Внутренняя тюрьма НКВД в Ростове-на-Дону

Внутренняя тюрьма НКВД г. Сталинграда

Вологодская

Вологодская в Спасо-Прилуцком монастыре

Воркутинская

Воронежская

Воронежская

Ворошиловградская

Гомельская

города Чусовой

Городнянская (Черниговская обл.)

Городская тюрьма в Торгау (Германия)

Горьковская

Грозненская

Гурьевская

Днепропетровская

Донецкая

Елецкая

Златоустовская

Ивановская

Иркутская

Казанская внутренняя ОГПУ Татарской АССР

Казанская губернская

Казанская Екатериновская

Казанская специальная (СКБ порохового завода)

Казанская центральная

Калининская тюрьма НКВД

Калужская

Камышенская

Карагандинская № 16

Катовице (Польша)

Катовицкая (г.Катовице, Польша)

Кемеровская

Кемеровская

Киевские

Кизлярская

Кишлинская (Азербайджанская ССР)

Кладненская (г.Кладно, Чехословакия)

Комсомольска-на-Амуре

Конотопская (Сумская обл. УССР)

Костромская

Краков

Краснодарская

Краснодарская следственная НКГБ

Красноярская

Кряжская (Куйбышевская обл.)

Куйбышевская

Кустанайская внутренняя УНКВД

Кустанайская центральная

Ленинградские

Магаданская («Дом Васькова»)

Магаданская пересыльная тюрьма

Мариинская

Мариупольская (Сталинская обл.)

Минусинская

Молотовская (г.Молотов-областной)

Московская областная

Московские

Наро-Фоминская

Нежинская (Черниговская обл.)

Нижегородская

Нижне-Тагильская «Красный камень» 45

Нижне-Тагильская внутренняя УНКВД

Нижне-Тагильская городская (Свердловская обл.)

Никольск-Уссурийская (Приморский край)

Новгородская

Новосибирская

Новочеркасская

Новочеркасская внутренняя при горотделе НКВД

Норильская городская

Одесская

Омская

Орджоникидзевская (Владикавказская) следственная НКВД Северо-Осетинской АССР

Орджоникидзевская городская

Оренбургская

Оренбургская (Чкаловская) внутренняя тюрьма МГБ

Орловская

Орловская (Орловский «централ»)

Орская (Чкаловская обл.)

Оршанская

Оршанская внутренняя при горотделе НКВД

Пензенская

Петрозаводская транспортного отделения НКГБ

Петропавловска-на-Камчатке городская

Петропавловская-Казахская

Петропавловская-на-Камчатке внутренняя УНКВД

Раменская

Ржевская

Ростовская-27, 55, 152

Рыбинская специальная (СКБ)

Сальская (Ростовская обл.)

Самаркандская

Саратовская 1-я

Саратовская внутренняя УНКВД

Свердловская

Серебрянопрудская КПЗ (Московская обл.)

Симферопольская

Следственный изолятор г. Кустаная

Смоленская

Смоленская

Соловецкая

Ставропольская

Сталинградская

Суздальский политизолятор

Сызранская

Сыктывкарская (Внутренняя УКГБ по Коми АССР)

Тайшетская (Иркутская обл.)

Тамбовская внутренняя УМГБ

Ташкентская внутренняя НКВД Узбекской ССР

Ташкентская городская

Тобольская особого назначения

Томская

Тульская

Тюрьма в Норильлаге

Тюрьма в станице Казанская, Верхнедонского р-на Ростовской обл.

Тюрьма НКВД в Новочеркасске

Тюрьма НКВД в Полтаве

Тюрьма НКВД в Тбилиси

Уфимская внутренняя НКВД Башкирской АССР

Уфимская городская

Ухтинская (Коми АССР)

Фрунзенская

Хабаровская

Харьковская

Царицынская (Сталинградская)

Челнинская (г.Набережные Челны Татарской АССР)

Челябинская внутренняя УНКВД

Челябинская городская

Челябинский политизолятор

Черемховская (Иркутская обл.)

Чистопольская (Татарская АССР)

Читинская

Шепетовская КПЗ (Хмельницкая обл.)

Шлиссельбургская

Энгельсская (АССР немцев Поволжья)

Ягуновская (Кемеровская обл.)

Ямпольская КПЗ(Сумская обл.)

Ярославская (Коровники)

Ярославский политизолятор

Мемуары:

Акивис Владимир Семенович
[Воспоминания о родителях]

Александров Григорий Матвеевич
Сквозь вековечный сон: Воспоминания.

Алексахин Иван Павлович
Воспоминания: [Колыма]

Алексеев Михаил Андреевич
Краткая автобиография народного учителя СССР: Воспоминания.

Алексеевская-Вигилева Евгения Захаровна
Дневники

Алексеевская-Вигилева Евгения Захаровна
Побег: Воспоминания

Арясов Борис Иванович
Проект программы Народной партии

Ашкинази Лев Иосифович
250 лет в плену: Воспоминания

Бабаева (Топоровская) Дина Карловна
Перед именем твоим: Воспоминания об отце Топоровском Карле Григорьевиче

Барит Эмма Юлиановна
Се повесть временных лет... и как стало быть: Воспоминания

Баскович-Степанова Фаина Самуиловна
Биография Степанова Григория Васильевича: Воспоминания.

Бернакевич Игорь Алексеевич
Воспоминания

Бернакевич Игорь Алексеевич, Бернакевич-Суслопарова Зоя Алексеевна
Воспоминания о годах репрессий 1935–1960 гг.: ч. I и II

Бирюзова Ольга Евгеньевна
Я люблю тебя, жизнь: [Очерк о Доброштане Игоре Михайловиче]

Благовещенский Андрей Борисович
Свидетельство памяти: Воспоминания

Борзовы Николай Васильевич и Александр Николаевич
Тамбовский волк: Час дракона (Трилогия из российской жизни XX века) – Часть I

Борин Александр Аркадьевич
Никто не забыт: Воспоминания

Брат (Жуков) Анатолий Владимирович
Жуткие годы: Очерк.

Брат (Жуков) Анатолий Владимирович
Глазами разных поколений (Женские судьбы): Очерк

Браун Нина Яковлевна
Воспоминания

Бромлей Софья Владимировна
Памяти отца: Воспоминания

Бронштейн Вера Самойловна
Как это было?: Воспоминания

Брусин Александр Алексеевич
Дело. Начато в 1937 году.

Бурев Глеб Владимирович
[Автобиография]

Буш (Лукоянова) Марина Артуровна, Буш (Пасешниченко) Валентина Артуровна, Буш Вильям Артурович, Буш Эмма Артуровна, Буш (Иванова) Лилия Артуровна
Артур Буш (1903–1938) в воспоминаниях своих детей

Валерштейн Лазарь Максимович
Федосов: фрагмент воспоминаний «Люди ГУЛАГа»

Гавзова-Исупова Л. И.
Жизнь, отданная революции: Воспоминания об Акулове Иване Алексеевиче

Гаель Александр Гаврилович
Из осажденного Ленинграда в Сибирь. 1941: Воспоминания и биография

Гальпер Наталья Яковлевна [литер. псевдоним – Липшиц Елена Павловна]
Моя мама Мария Максимовна Гальпер: Воспоминания.

Гейштор (Гейштер) Вера Михайловна
[Воспоминания]

Геккер Марселла Юльевна
Жизнеописание Елизаветы Павловны Геккер (Элизабет-Шарлотте Юнкер)

Георгиевский Олег Викторович
Воспоминания о моем отце Георгиевском Викторе Васильевиче: Часть 1; Часть 2 (фрагмент)

Гернет Галина Евгеньевна
Евгений Сергеевич Гернет: Биография

Глушков Александр Михайлович
Дедушкины тетради: Воспоминания

Гоберман Михаил Львович
Записки современника сталинщины: Воспоминания

Гончаров В. А.
Врата, ведущие в жизнь: По материалам следственных дел на В. И. Камерницкого

Гордон Георгий Гавриилович
Поездка на Соловки 1931 г.: Воспоминания сына

Горшков Сергей Ильич
По закону от 1-го декабря: Хроника времен культа личности: Воспоминания: Части 1-4

Гуревич Виктор Элиазорович
Челябинская баллада, или Как это делалось тогда: Воспоминания об отце, Гуревиче Элиазаре Ильиче

Гуштан Владимир Егорович
Рядовой: Эры репрессий: Воспоминания

Долицкий Ефим Ильич
Жизнь в пути. Ч. IV. Николай Кириллович и Иван Павлович. Глава I: Две тайны: Биографическая повесть

Долицкий Ефим Ильич
Явас, 1948–1955: Семейная хроника, том 4

Дорохин Михаил Нестерович
На земле Пермской

Заржецкая Клавдия Александровна
[Воспоминания]

Заславская Дора Григорьевна; Заславская Елена Аркадьевна
Воспоминания: Д. Г. Заславская /1904–1970/: Е. А. Заславская /1929–2001/

Захарова (Бронтман) Роза Григорьевна
Годы утрат и печалей: Воспоминания

Звенигородская (Блох) Евгения Максимилиановна
[Воспоминания для племянника]

Зильберман Рафаил Исаакович
Воспоминания о 1937-м

Зорина Цицилия Владимировна
Воспоминания о муже, Славине Иосифе Еремеевиче

Зубчанинов Владимир Васильевич
Записки [Воспоминания]: в 4 ч.

Ильина Александра Трофимовна
Письмо-воспоминание о муже Кренце Андрее Яновиче

Иоффе Надежда Адольфовна
Воспоминания

Казарьян (Добрина) Е. А.
[Воспоминания]

Карпов Владимир Стефанович
Стефан Сергеевич Карпов: Parvum ex multo, multum in parvo: Воспоминания

Козловская Мария Андреевна
Воспоминания

Короткова Ольга Николаевна
Производственная биография инженера Короткова Николая Георгиевича

Котов Петр Николаевич
Уроки жизни: Рассказы реабилитированного офицера

Краевский Петр Александрович
Некоторые сведения и материалы о репрессиях моего деда и его семьи

Красавин Феликс
Лавровый силок для Миннезигера

Кровицкий Юрий Григорьевич
Начало семейной хроники: Часть 1

Кувичинская Александра Николаевна
Годы испытаний

Кузнецов Степан Иванович
В угоду культа личности: Воспоминания

Курашинов Зенудин Пшимахович
Автобиографический очерк

Лангельд Федор Константинович
Ф. К. Лангельд – М. С. Гай-Гулиной: Письма-воспоминания; «Кошкин дом»: Статья в газете «Крестьянское слово» о Ф. К. Лангельде

Ларин Василий Гаврилович
Воспоминания (рассказ деда, записанный внуком Евгением Гельбштейном-Пауцем)

Лебедева Янина Михайловна
Папины письма: Письма Лебедева Михаила Михайловича и воспоминания о родителях: Тетрадь 1

Левтонов Владимир Николаевич
Последний Шлиссельбуржец

Левтонова Ольга Владимировна
Биографические сведения об отце Левтонове Владимире Николаевиче. Материалы следственных дел.

Лукашов Андрей Александрович
Больше века: Воспоминания

Маврин Аркадий Тихонович
Дорога к коммунизму

Маврин Петр Тихонович
О разгуле кровавого террора в Башкирии

Маврин Петр Тихонович
Заметки о 43-х переселениях автора и об их истинных причинах: Приложение к краткому обзору схемы генеалогического (родословного) древа рода Мавриных

Магмедов Вячеслав Георгиевич
Древо жизни: Воспоминания о родителях и деде

Мальцева Нина Викторовна
Мои годы – мое богатство: Воспоминания

Меньшиков Георгий Иванович
Неоконченные воспоминания

Мерчанский Михаил Алексеевич
О жизни, о судьбе: Мемориальные воспоминания

Неизвестный автор
Магнитогорские были: Воспоминания.

Оболенская Светлана Валериановна
Из воспоминаний

Овчаренко Павел Григорьевич
Горечь: Мемуары

Огродовчик Мечислав Юзефович
Воспоминание о лагере в г. Луцке 1939–1941. Перевод с польского

Панич Моисей Аронович
Письма к другу: Воспоминания

Пономарев Анфим Игнатьевич
От великомученика Пономарева Анфима Игнатьевича: [Воспоминания]

Рафалов Марк Михайлович
Распятые судьбы: Воспоминания об отце

Рахманова Галина Абрамовна
О моей маме Рахмановой Ольге Владимировне

Розенблюм Юрий Борисович
О правде и справедливости: Заметки сына «врага народа»

Рубен (Рубене) Кристина Яновновна
Наша «эпопея» 1937–1955 гг.

Рымкевич Анатолий Иванович
Исповедь: Воспоминания

Савнор Ванда Антоновна
Воспоминания

Селивановская Галина Алексеевна
Воспоминания дочери «врага народа»

Соколова-Бартеньева Елена Владимировна
Случайные записки: Воспоминания

Старчиков Борис Александрович
Мне повезло: Воспоминания

Стрижевский Бронислав Адамович
Я – враг народа

Стронгина Майя Львовна
Сто лет революции в России и судьба ее ровесника – Льва Стронгина

Сутковая Анастасия Петровна
Моя беда: Воспоминания

Толтус Лев Миронович
Воспоминания

Тополев Вениамин (Валентин) Иссакович (Авшистер Ефим Иосифович)
Решетки на окнах: Повесть о моей жизни [Воспоминания]

Топоров Адриан Митрофанович
Я – из Стойла: Автобиографические записки

Трунова Софья Павловна
[Дополнения к Анкете Мемориала, записанные со слов автора]

Тубельская (Кадик) Дзидра Эдуардовна
Отец: Воспоминания

Фридзель Эсфирь Львовна
Воспоминания, дневники, стихи, письма /составитель Л. Н. Фонталин, сын автора/

Черных Вадим Алексеевич
Семейная хроника: Части I и II. 1848–1949

Шабров Иван Яковлевич
Этого не забыть: Воспоминания

Ширнов Федор Ефимович
Дневник-рукопись. 1917–1938

Штерн Вольф
Страницы моей жизни

Щелоков Александр Александрович (старший)
Воспоминания о пережитом. Часть II: Матреный враг. 1937–1956

Янович Л.
Тяжелые годы: Воспоминания