Каталог мемуаров
архива общества "Мемориал"

Пересылки и пересыльные лагеря

Подрубрики:

«Золотой Рог» (Владивосток)

Айкино, Коми АССР

Актюбинск

Антоново, Коми СССР

Артемовск (Сталинская обл.)

Архангельск

Баиловская (Баку)

Болшево 4-го спецотдела МВД

Ванино (Хабаровский край)

Владивосток

Владимирская тюрьма НКВД

Вологда

Воркута (Коми АССР)

Горький

Горьковская пересыльная тюрьма

Долинка (Карагандинская обл.)

Дудинка (Красноярский край)

Злобино (под Красноярском)

Инта (Коми АССР)

Иркутск

Казань

Карабас (Карагандинская обл.)

Киев

Киров

Комсомольск-на-Амуре

Котлас (Архангельская обл.)

Красноярск

Кряж (Куйбышевская обл.)

Куйбышев

Куйбышев

Ленинград

Лигнице (Польша)

Львов

Магадан

Мариинск (Кемеровская обл.)

Медвежьегорск

Минусинск

Молотов

Молотовск (Северодвинск) (Архангельская обл.)

Москва

Находка (Приморский край)

Новосибирск

Омск

Орел

Петропавловск-Казахский

Печора (Коми АССР)

Потьма

Ростов-на-Дону

Рыбинск (Ярославская обл.)

Саратов

Свердловск

Советская Гавань (Хабаровский край)

Соликамск

Соликамск

Среднеазиатская (Ташкент)

Сталинград

Суздаль (Владимирская обл.)

Сызрань (Куйбышевская обл.)

Тайшет (Иркутская обл.)

Ташкент

Томск

Тюмень

Улан-Уде

Уфа

Хабаровск

Харьков

Челябинск

Чибью, пересылка Ухтпечлага (Коми АССР)

Ярославская (Коровники)

Мемуары:

Алексахин Иван Павлович
Воспоминания: [Колыма]

Ашкинази Лев Иосифович
250 лет в плену: Воспоминания

Бирюзова Ольга Евгеньевна
Я люблю тебя, жизнь: [Очерк о Доброштане Игоре Михайловиче]

Борин Александр Аркадьевич
Никто не забыт: Воспоминания

Брат (Жуков) Анатолий Владимирович
Жуткие годы: Очерк.

Брат (Жуков) Анатолий Владимирович
Глазами разных поколений (Женские судьбы): Очерк

Браун Нина Яковлевна
Воспоминания

Бронштейн Вера Самойловна
Как это было?: Воспоминания

Брусин Александр Алексеевич
Дело. Начато в 1937 году.

Гаель Александр Гаврилович
Из осажденного Ленинграда в Сибирь. 1941: Воспоминания и биография

Гейштор (Гейштер) Вера Михайловна
[Воспоминания]

Геккер Марселла Юльевна
Жизнеописание Елизаветы Павловны Геккер (Элизабет-Шарлотте Юнкер)

Гоберман Михаил Львович
Записки современника сталинщины: Воспоминания

Горшков Сергей Ильич
По закону от 1-го декабря: Хроника времен культа личности: Воспоминания: Части 1-4

Дорохин Михаил Нестерович
На земле Пермской

Заславская Дора Григорьевна; Заславская Елена Аркадьевна
Воспоминания: Д. Г. Заславская /1904–1970/: Е. А. Заславская /1929–2001/

Захарова (Бронтман) Роза Григорьевна
Годы утрат и печалей: Воспоминания

Зильберман Рафаил Исаакович
Воспоминания о 1937-м

Зубчанинов Владимир Васильевич
Записки [Воспоминания]: в 4 ч.

Иванов Константин Александрович (Кажаев)
Этап. Историческая быль: Воспоминания.

Ильина Александра Трофимовна
Письмо-воспоминание о муже Кренце Андрее Яновиче

Иоффе Надежда Адольфовна
Воспоминания

Карпов Владимир Стефанович
Стефан Сергеевич Карпов: Parvum ex multo, multum in parvo: Воспоминания

Козловская Мария Андреевна
Воспоминания

Короткова Ольга Николаевна
Производственная биография инженера Короткова Николая Георгиевича

Котов Петр Николаевич
Уроки жизни: Рассказы реабилитированного офицера

Красавин Феликс
В ожидании Харона

Красавин Феликс
Лавровый силок для Миннезигера

Кувичинская Александра Николаевна
Годы испытаний

Кузнецов Степан Иванович
В угоду культа личности: Воспоминания

Курашинов Зенудин Пшимахович
Автобиографический очерк

Ларин Василий Гаврилович
Воспоминания (рассказ деда, записанный внуком Евгением Гельбштейном-Пауцем)

Лебедева Янина Михайловна
Папины письма: Письма Лебедева Михаила Михайловича и воспоминания о родителях: Тетрадь 1

Лукашов Андрей Александрович
Больше века: Воспоминания

Магмедов Вячеслав Георгиевич
Древо жизни: Воспоминания о родителях и деде

Мальцева Нина Викторовна
Мои годы – мое богатство: Воспоминания

Мерчанский Михаил Алексеевич
О жизни, о судьбе: Мемориальные воспоминания

Овчаренко Павел Григорьевич
Горечь: Мемуары

Панич Моисей Аронович
Письма к другу: Воспоминания

Пономарев Анфим Игнатьевич
От великомученика Пономарева Анфима Игнатьевича: [Воспоминания]

Савнор Ванда Антоновна
Воспоминания

Соколова-Бартеньева Елена Владимировна
Случайные записки: Воспоминания

Старчиков Борис Александрович
Мне повезло: Воспоминания

Стрижевский Бронислав Адамович
Я – враг народа

Сутковая Анастасия Петровна
Моя беда: Воспоминания

Титкова (Ильзен) Юлиана Алексеевна
Воспоминания о встречах с женами военных и военными в ГУЛАГе

Толтус Лев Миронович
Воспоминания

Трунова Софья Павловна
[Дополнения к Анкете Мемориала, записанные со слов автора]

Фридзель Эсфирь Львовна
Воспоминания, дневники, стихи, письма /составитель Л. Н. Фонталин, сын автора/

Штерн Вольф
Страницы моей жизни

Щелоков Александр Александрович (старший)
Воспоминания о пережитом. Часть II: Матреный враг. 1937–1956