Каталог мемуаров
архива общества "Мемориал"

Лагеря

Подрубрики:

501-я стройка

503-я стройка

«Акмолинский лагерь жен изменников родины», «АЛЖИР»

Актовракский ИТЛ

Актюбинский ИТЛ (Актюблаг)

Амурский ИТЛ (Амурлаг)

Ангарский ИТЛ (Ангарлаг)

Андроновский концлагерь (Москва)

Архангельский ИТЛ (Архбумлаг)

Аффинажстрой

Базстрой

Балейский ИТЛ (Балейлаг)

Бамлаг

ББК

Безымянский ИТЛ (Безымянлаг, Строительство Куйбышевского гидроузла)

Беломоро-Балтийский ИТЛ (Белбалтлаг, ББК)

Береговой лагерь (Берлаг, Особлаг №5)

Бирский ИТЛ (Бирлаг)

Богословский ИТЛ (Базстрой)

Борский ИТЛ (Борлаг)

Братский лагерь

Букачачинский ИТЛ (Букачачлаг)

Буреинский ИТЛ (Бурейлаг, Буржелдор- лаг)

Вайгачская экспедиция ОГПУ

Вишерский ИТЛ (Вишерлаг)

Волгодонстрой

Волжский ИТЛ (Волголаг, Волгострой)

Волжский ИТЛ (Волгострой)

Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг)

Восточно-уральский ИТЛ (Востурлаг)

Вытегорский ИТЛ (Вытегорстрой)

Вяземский ИТЛ (Вяземлаг)

Вятский ИТЛ (Вятлаг)

Горношорский ИТЛ (Горношорлаг)

Горный лагерь (Особлаг № 2, Горлаг)

Дальне-Восточный ИТЛ (Дальстрой)

Дальстрой

Джезказган, рудник

Джезказганский ИТЛ (Джезказганлаг)

Джезказганский лагерь

Дмитровский ИТЛ (Дмитровлаг)

Долинка, центральное лаготделение

Дубравный лагерь (Особлаг № 3, Дубровлаг, Темниковские лагеря, Мордовские лагеря)

Енисейский ИТЛ и Строительство

Ивдельский ИТЛ (Ивдельлаг)

Интинский ИТЛ (Инталаг)

ИТЛ аффинажного завода № 169 (Аффинажстрой)

ИТЛ Дальстроя

ИТЛ и Строительство Волго-Донского водного пути (Волгодонстрой)

ИТЛ и строительство Закавказского металлургического завода (Закметаллургстрой)

ИТЛ Строительства Соликамского ЦБК (Соликамлаг)

Карагандинский ИТЛ (Карлаг)

Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг)

Кенгирский лагерь

Колымские лагеря

Котласские лагеря

Красноярский ИТЛ (Краслаг)

Кулойский ИТЛ (Кулойлаг)

Кулойский ИТЛ (Кулойлаг)

Кунеевский ИТЛ (ИТЛ и Строительство Куйбышевской ГЭС)

Мариинские лагеря

Мордовские лагеря

Немнырский ИТЛ (Немнырлаг)

Нижне-Амурский ИТЛ (Нижамурлаг)

Новоборисов, г., лагпункт

Норильский ИТЛ (Норильлаг)

Ныробский ИТЛ (Ныроблаг)

Обский ИТЛ и Строительство 501 (501-я стройка)

Озерный лагерь (Особлаг № 7, Озерлаг)

Омский ИТЛ и строительство 166

Онежский ИТЛ (Онеглаг)

Особлаг №9 (Луговой ИТЛ, Луглаг)

Особый лагерь № 1 (Особлаг № 1)

Особый лагерь № 2 (Особлаг № 2)

Особый лагерь № 3 (Особлаг № 3)

Особый лагерь № 4 (Особлаг № 4)

Особый лагерь № 6 (Особлаг № 6)

Особый лагерь № 7 (Особлаг № 7)

Особый лагерь № 8 (Особлаг № 8)

Песчаный лагерь (Особлаг № 8, Песчанлаг)

Печорлаг

Печорский ИТЛ (Печорлаг)

Потьминские лагеря

Приволжский ИТЛ (Приволжлаг)

Приморский ИТЛ (Приморлаг)

Прорвинский ИТЛ (Прорвлаг)

Речной лагерь (Особлаг № 6, Речлаг)

Самарский ИТЛ (Самарлаг)

Саратовский ИТЛ (ИТЛ при Саратовстрое, Саратовлаг)

Свирьский ИТЛ (Свирьлаг)

Севвостлаг

Северное управление лагерей железнодорожного строительства

Северный железнодорожный ИТЛ (Севжелдорлаг)

Северо-Восточный ИТЛ (УСВИТЛ, Севвостлаг, ИТЛ Дальстроя, Колымские лагеря)

Северо-Кузбасский ИТЛ (Севкузбаслаг)

Северо-Печорский ИТЛ (Севпечлаг, Печорлаг)

Северо-Уральский ИТЛ (Севураллаг)

Сегежский ИТЛ (Сегежлаг)

Сегежский ИТЛ (Сегежлаг)

Сегежский ИТЛ (Сегежлпг)

Сибирский ИТЛ (Сиблаг)

Соликамлаг

Соловецкий ИТЛ (СЛОН)

Сорокский ИТЛ (Сороклаг)

Степной лагерь (Особлаг № 4, Степлаг)

Строительство 1001 и ИТЛ

Строительство 1418 и ИТЛ

Строительство 16 и ИТЛ

Строительство 18 и ИТЛ

Строительство 560 и ИТЛ

Строительство 865 и ИТЛ

Строительство Куйбышевского гидроузла (СКГУ)

Строительство № 3 ГУШОСДОРА МВД

Тавдинский ИТЛ (Тавдинлаг)

Тагильский ИТЛ (Тагиллаг)

Тайшетские лагеря

Тайшетский ИТЛ

Тайшетский ИТЛ ГУЛАГА

Тайшетский ИТЛ ГУЛЖДС (Тайшетстрой)

Темниковский ИТЛ (Темлаг)

Темниковский лагерь

Томский ИТЛ

Томско-Асинский ИТЛ (Томасинлаг)

Унженский ИТЛ (Унжлаг)

УСВИТЛ

Усольский ИТЛ (Усольлаг)

Устьвымский ИТЛ (Устьвымлаг)

Ухтинская экспедиция ОГПУ

Ухтинско-Печерский ИТЛ (Ухтпечлаг)

Ухто-Ижемский ИТЛ (Ухтижемлаг)

Хабаровский ИТЛ (Хабарлаг)

Челябинский ИТЛ (Челяблаг)

Чукотский ИТЛ Дальстроя (Чукотстройлаг)

Чульманские лагеря

Широковский ИТЛ (Широкстрой, Широк-Вилухстрой, Широклаг)

Щугорский ИТЛ (Щугорлаг)

Экибастузский лагерь

Южный ИТЛ (Южлаг)

Мемуары:

Акивис Владимир Семенович
[Воспоминания о родителях]

Александров Григорий Матвеевич
Сквозь вековечный сон: Воспоминания.

Алексахин Иван Павлович
Воспоминания: [Колыма]

Алексеев Михаил Андреевич
Краткая автобиография народного учителя СССР: Воспоминания.

Ашкинази Лев Иосифович
250 лет в плену: Воспоминания

Барит Эмма Юлиановна
Се повесть временных лет... и как стало быть: Воспоминания

Бирюзова Ольга Евгеньевна
Я люблю тебя, жизнь: [Очерк о Доброштане Игоре Михайловиче]

Благовещенский Андрей Борисович
Свидетельство памяти: Воспоминания

Борисов Игорь Борисович
Печорский отшельник: Воспоминания о Григории Иосифовиче Майфете

Брат (Жуков) Анатолий Владимирович
Жуткие годы: Очерк.

Бронштейн (Широкова) Светлана Анатольевна
Дело Светланы: Рукопись, переданная из лагеря, п/я «Волосница», Кайский район Кировской области.

Бронштейн Вера Самойловна
Как это было?: Воспоминания

Брусин Александр Алексеевич
Дело. Начато в 1937 году.

Булак Елена Николаевна
Чудная планета: Воспоминания о матери – Вайсберг Серафиме Исааковны

Бурев Глеб Владимирович
[Автобиография]

Вайнштейн Лора Иосифовна
Тебе – о тебе: [Воспоминания, стихи, письма ]

Валавина Людмила Николаевна
Лагерный театр трагедий, или Поминание невинно убиенных, или Фрагменты краткой истории КПСС: Воспоминания

Валерштейн Лазарь Максимович
Федосов: фрагмент воспоминаний «Люди ГУЛАГа»

Воронцов Андрей Ростиславович
Ventus Tempore – Ветер времени: Семейная хроника Лилиенфельдов – Мартинсон – Воронцовых, составленная их потомком А. Р. Воронцовым

Гальпер Наталья Яковлевна [литер. псевдоним – Липшиц Елена Павловна]
Моя мама Мария Максимовна Гальпер: Воспоминания.

Гейштор (Гейштер) Вера Михайловна
[Воспоминания]

Геккер Марселла Юльевна
Жизнеописание Елизаветы Павловны Геккер (Элизабет-Шарлотте Юнкер)

Гентош (Подшивалина) Ирина Георгиевна
Воспоминания об отце – Подшивалине Георгие Васильевиче

Георгиевский Олег Викторович
Воспоминания о моем отце Георгиевском Викторе Васильевиче: Часть 1; Часть 2 (фрагмент)

Глушков Александр Михайлович
Дедушкины тетради: Воспоминания

Гоберман Михаил Львович
Записки современника сталинщины: Воспоминания

Гончаров В. А.
Врата, ведущие в жизнь: По материалам следственных дел на В. И. Камерницкого

Гордон Гавриил Осипович
Повесть о моей жизни: неоконченные воспоминания: отдельные главы

Гордон Гавриил Осипович
Маленькое введение в большую философию

Гордон Гавриил Осипович
Клио: Краткое введение в изучение истории для милой дочери моей Ирины: Тетрадь 1

Гордон Георгий Гавриилович
Поездка на Соловки 1931 г.: Воспоминания сына

Горшков Сергей Ильич
По закону от 1-го декабря: Хроника времен культа личности: Воспоминания: Части 1-4

Грюнберг Стефан Адольфович
Недочеловеки: роман в 3-хчастях: Ч. 1 – Человек на весах; Ч. 2 – Исход; Ч. 3 – Возвращение

Гуштан Владимир Егорович
Рядовой: Эры репрессий: Воспоминания

Долицкий Ефим Ильич
Жизнь в пути. Ч. IV. Николай Кириллович и Иван Павлович. Глава I: Две тайны: Биографическая повесть

Долицкий Ефим Ильич
Явас, 1948–1955: Семейная хроника, том 4

Дорохин Михаил Нестерович
На земле Пермской

Заржецкая Клавдия Александровна
[Воспоминания]

Заславская Дора Григорьевна; Заславская Елена Аркадьевна
Воспоминания: Д. Г. Заславская /1904–1970/: Е. А. Заславская /1929–2001/

Захарова (Бронтман) Роза Григорьевна
Годы утрат и печалей: Воспоминания

Зильберман Рафаил Исаакович
Воспоминания о 1937-м

Зубчанинов Владимир Васильевич
Записки [Воспоминания]: в 4 ч.

Иванов Константин Александрович (Кажаев)
Этап. Историческая быль: Воспоминания.

Иоффе Надежда Адольфовна
Воспоминания

Казарьян (Добрина) Е. А.
[Воспоминания]

Карпов Владимир Стефанович
Стефан Сергеевич Карпов: Parvum ex multo, multum in parvo: Воспоминания

Клеин Сергей Дмитриевич
Жизнь – мгновение: Воспоминания

Козловская Мария Андреевна
Воспоминания

Кондорская Валентина Ивановна
Повесть о близких мне людях, их бедах и любви

Короткова Ольга Николаевна
Производственная биография инженера Короткова Николая Георгиевича

Котов Петр Николаевич
Уроки жизни: Рассказы реабилитированного офицера

Красавин Феликс
В ожидании Харона

Красавин Феликс
Лавровый силок для Миннезигера

Красавин Феликс
На краю: Очерк

Кровицкий Юрий Григорьевич
Начало семейной хроники: Часть 1

Кувичинская Александра Николаевна
Годы испытаний

Кузнецов Степан Иванович
В угоду культа личности: Воспоминания

Курашинов Зенудин Пшимахович
Автобиографический очерк

Курячий Алексей Николаевич
Калейдоскоп: Повесть. Часть 2

Лангельд Федор Константинович
Кошкин дом: Литературный альманах

Лангельд Федор Константинович
Ф. К. Лангельд – М. С. Гай-Гулиной: Письма-воспоминания; «Кошкин дом»: Статья в газете «Крестьянское слово» о Ф. К. Лангельде

Лебедева Янина Михайловна
Папины письма: Письма Лебедева Михаила Михайловича и воспоминания о родителях: Тетрадь 1

Маврин Аркадий Тихонович
Дорога к коммунизму

Магмедов Вячеслав Георгиевич
Древо жизни: Воспоминания о родителях и деде

Мальцева Нина Викторовна
Мои годы – мое богатство: Воспоминания

Меньшиков Георгий Иванович
Неоконченные воспоминания

Мерчанский Михаил Алексеевич
О жизни, о судьбе: Мемориальные воспоминания

Минкина Ципа Исааковна
Дневник Печорской экспедиции

Неизвестный автор
Магнитогорские были: Воспоминания.

Оболенская Светлана Валериановна
Из воспоминаний

Овчаренко Павел Григорьевич
Горечь: Мемуары

Панич Моисей Аронович
Письма к другу: Воспоминания

Пономарев Анфим Игнатьевич
От великомученика Пономарева Анфима Игнатьевича: [Воспоминания]

Потолицын Виталий Прокопьевич
Они были незаслуженно и жестоко обижены: Очерки о геологоразведчиках Ухты

Ремейко Олег Александрович, Золотова (Ремейко) Галина Александровна
О наших родителях: Документы, воспоминания, мысли.

Рубен (Рубене) Кристина Яновновна
Наша «эпопея» 1937–1955 гг.

Савнор Ванда Антоновна
Воспоминания

Светлов (Зейлерт) Юрий Валентинович
История жизни моего отца. Краткая история жизни простого советского человека в двадцатом веке, написанная им самим с комментариями его сына

Серяков Александр Федорович
Извилистой тропою: Автобиографическая повесть

Соколова-Бартеньева Елена Владимировна
Случайные записки: Воспоминания

Солунова Софья Степановна
Мемуары. Годы 1937–1956

Старчиков Борис Александрович
Мне повезло: Воспоминания

Стрижевский Бронислав Адамович
Я – враг народа

Сутковая Анастасия Петровна
Моя беда: Воспоминания

Титкова (Ильзен) Юлиана Алексеевна
Воспоминания о встречах с женами военных и военными в ГУЛАГе

Толтус Лев Миронович
Воспоминания

Тополев Вениамин (Валентин) Иссакович (Авшистер Ефим Иосифович)
Решетки на окнах: Повесть о моей жизни [Воспоминания]

Топоров Адриан Митрофанович
Я – из Стойла: Автобиографические записки

Трунова Софья Павловна
[Дополнения к Анкете Мемориала, записанные со слов автора]

Тубельская (Кадик) Дзидра Эдуардовна
Отец: Воспоминания

Черных Вадим Алексеевич
Семейная хроника: Части I и II. 1848–1949

Чистяков Иван Петрович
Дневник сотрудника охраны БАМЛага

Штерн Вольф
Страницы моей жизни

Щелоков Александр Александрович (старший)
Воспоминания о пережитом. Часть II: Матреный враг. 1937–1956