Автор: Стахова Екатерина Николаевна

Название: Воспоминания (не оконченные)

Аннотация: Краткая аннотация: автор урожденная Челищева (1899–1965) описывает свое детство жизнь с родителями в Ницце, известие о революции 1905 г, сожжена родовая усадьба в Тамбовской губ. Смерь отца в 1908 г. в Ницце. Учеба в школе для девочек в Лозанне. Возвращение в Россию в 1912 г. Учеба в институте Благородных девиц, окончание в 1917 г. Организация в Тульской губернии в имении яслей и детского сада. Организация в 1915 г. детского приюта в усадьбе для беженцев с оккупированной немцами территории. Пожар в имении летом 1916 г. Окончание Алферовской гимназии в 1918 г. . Поездка в Петербург и знакомство с будущим мужем М. И. Стаховым. Начало гражданской войны, аресты в Москве, расстрел супругов Алферовых. Окончание курсов машинисток. Жизнь с семьей и родственниками в Заглухино Тульской области. Возвращение в Москву весной 1919 г. Работа счетоводом в военном госпитале, голод, разруха, цены на Смоленском рынке. Знакомство с Павлом Сергеевичем Шереметевым. Зима 1919 г. Неожиданный ночной арест на квартире. Две недели заключения в Ивановском монастыре и неожиданное освобождение. 1920–1921 гг работа в Транспортном отделе «Москватона», а после его расформирования машинисткой в Высшей Школе штабной службы. 1921 г. – решение поехать в Ташкент к родственникам. Воспоминания обрываются.

Расширенная аннотация:
Воспоминания охватывают лишь первые 25 лет жизни автора (1896 г. р.), причем самые безоблачные. Даже приход к власти большевиков по начало не воспринимался ею как трагедия: «Несмотря на всю тяжесть жизни, несмотря на бесконечные лишения, ежедневные трудности и горести мы все же оставались молодыми, с молодыми улыбками, мыслями и надеждами», а еще с замечательным кругом близких по духу людей, с хорошим образованием, умением работать. Но к 1921 году Екатерина Челищева (девичья фамилия), представительница древнейшего дворянского рода, выпускница института благородных девиц с надеждами расстается. О том, что в начале 1920-х она была арестована, сослана в Селикамск и бежала оттуда, что во время войны, вместе с мужем оказалась в оккупированном Крыму, откуда с помощью румынского генерала они попытались уехать в Париж, но в результате были схвачена и десять лет провели за колючей проволокой, читатель узнает не из воспоминаний, а из короткого письма, присланного дочерью Екатерины Николаевны, Марией в «Мемориал».
О своем детстве и юности, о людях ее окружавших, Екатерина Стахова пишет подробно. Отец был очень богат, большую часть жизни прожил во Франции, женился поздно, в 52 года. Детей у него было четверо, три дочери и сын Михаил. Первой появилась на свет Катя (1899 г. р.) и сразу же была перевезена в имение отца Талинка. Там семья прожила 4 года и снова вернулась в Ниццу. Квартира семикомнатная, детей содержат в большой строгости, у них няни и гувернантки, русской речи в доме не слышно. Отец вносит задаток за большую виллу, но в 1909 году умирает. Теперь Миша старший в роде Челищевых, но русского не знает, а значит, пора везти его в Россию. Решают год провести в Лозанне, чтобы слабенькая младшая дочь немного окрепла на горном воздухе. Мать нанимает еще одного гувернера, который учит детей русскому. Старшую отдают в местную школу, преподавание там ведется на самом высоком уровне, а главное, учителя с уважением относятся к ученикам. Лето 1912 года семья проводит в имении Новая Чертория у маминой сестры, Катю же оставляют в Москве, она живет у классной дамы Института благородных девиц, готовится к экзаменам за 3-й класс. Этим же летом мать в преддверии переезда в Москву, покупает в Тульской губернии имение Тайдаково. Осенью Катя сдает экзамены, и семья еще на год уезжает в Лозанну. Счастливый год в тамошней школе, и окончательный переезд в Россию. В конце мая 1913-го Катя сдает экзамены и поступает в 4-й класс Института. Лето проводит в их имении, мать почти не говорит по-русски, все ей здесь чуждо, детям пока тоже трудно обойтись без французского. Осенью Катю привозят в город, начинается жизнь в Институте. Все строго по режиму, дисциплина по сути военная (даже за мелкие проступки не отпускают на воскресенье к родителям), но учат воспитанниц хорошо. Родители их, как правило, принадлежат к высшему свету, поэтому девочек вывозят для участия в разного рода имперских торжествах. Лето Катя проводит в имении, рядом поместья близких и дальних родственников, просто помещиков того же круга, все, особенно молодежь постоянно ездят друг к друг в гости. Катя в имении своей тети знакомится с Михаилом Стаховым. Этот молодой человек станет ее мужем, но только через восемь лет (автор несколько страниц посвящает истории деда и отца Стахова). С началом войны вся работа в деревне ложится на плечи женщин, и чтобы как-то облегчить их жизнь мама устраивает в имении детский сад. В 1916 году она берет к себе 30 сирот, но в результате господский дом сгорает. Тогда, купив дачу, мать с младшей дочерью перебирается ближе к Москве, в Загорянск. Революционные бури первое время проходят семью стороной – власть большевиков пока еще не утвердилась. Осенью 1917-го Катя поступает в последний 8-й класс гимназии (заведение частное и очень высокого уровня) и весной следующего года ее оканчивает, выпускницы «полны надежд и радости жизни». Однако подступает голод, да еще летом ЧК хватает и расстреливает всеми любимого директора гимназии и его жену. «Эта смерть встряхнула девочку, которой я еще оставалась, заставила ее иными глазами взглянуть в лицо жизни». Часть лета Катя проводит в имении тети, которую пока не тронули – большинство, включая крестьян, не очень понимает, куда страна катится. Жизнь в городе становится все тяжелее, и мать с детьми едет к своей племяннице в имение Заглухино. Оно уже реквизировано, но бывшую помещицу назначают заведующей этого «совхоза». Катя с братом и сестрами выполняют обычную крестьянскую работу, она им в радость. Однако летом присылают нового заведующего, и Катя с кузиной уезжают в Москву. Город пустой, голодный, купить продукты можно только на толкучке, да и то не за деньги, а в обмен на вещи. Приходится делать вылазки в села, там с обменом получше, но на железной дороге у Кати часть выменянного отбирают. Спасает то, что раз в день девушку кормят в госпитале, куда она устроилась счетоводом. Все эти трудности не мешает молодежи собираться у кого-то, веселиться, влюбляться, слушать музыку, читать стихи. В один из вечеров всю компанию арестовывают. Катю держат в подвале, допрашивают, но через две недели выпускают. Ранней весной 1920-го она снова едет в Заглухино, чтобы забрать оттуда мать с братом и сестрами, которые там бедствуют. В результате летом вся семья собирается в Москве. Мать перебирается в Загорянск, о ее дальнейшей судьбе автор сообщает только то, что вскоре она уехала за границу. Зимой с новой силой наваливается голод и холод, к счастью Катю берет к себе в транспортный отдел делопроизводителем В. А. Михалков (отец будущего писателя Сергея). Там выдают приличный паек плюс дрова. Друзья Кати, а это в основном молодые люди из дворянских семей, все больше задумываются об эмиграции, понимают, что будущего в этой России у них нет. В марте транспортный отдел расформировали и Катя нашла место машинистки в Высшей школе штабной службы. Летом 1921 года ей предоставляют отпуск и выдают мандат на проезд по железной дороге. Рассказ обрывается на том, что автор решает отправиться в «город хлебный», Ташкент.

Михалков Владимир Александрович – устроил автора на работу
Смидович Петр Гермогенович – сосед семьи атора по имению, большевик