Автор: Ларин Василий Гаврилович

Название: Воспоминания (рассказ деда, записанный внуком Евгением Гельбштейном-Пауцем)

Сведения об издании: http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublished/?t=pauts

Аннотация: { } — цифры между фигурными скобками означают номер страницы в оригинале аннотируемого материала

Аннотация №1
Отца в 1931 году сажают, мать с пятью детьми угоняют в Казахстан. С этого Василий Ларин (1921 г. р.) начинает свой бесхитростный рассказ, а по сути разворачивает перед читателем панораму очередного круга советского ада, через который прошли миллионы раскулаченных. Евгений Гельбштейн дважды использовал записывающее устройство: один рассказ деда доведен до середины, другой полный. Они расшифрованы, первый и часть второго текста в главном (но не в деталях) совпадают. В предисловии внук объясняет, чем он руководствовался, взявшись за дедушкины воспоминания. Отдельно приводит краткую из них выжимку и основные даты.
Родина Василия Гаврииловича Ларина (далее В. Л.) хутор Тальские выселки (Добринский район, Воронежская обл.). Отец с братом вели общее хозяйство, владели землей, часть брали в аренду, была у них мельницей, кузница, держали скот. В 1929 году их раскулачили, а в январе 1931-го отца арестовали, за что он и сами не знал. Дали ему три года, а семью весной выслали в Казахстан. Катя, старшая сестра В. Л., была уже замужем, и ее не тронули {25}. Мучительный этап, мать с пятью детьми: Петя (1908 г. р.), Лена (1912), Аня-Нюся (1917), Боря (1919) и Вася высаживают у крошечного поселка Осакаровка. Боря, забравшись в пустой вагон, бежит и каким-то чудом добирается до родных мест, где его принимает старшая сестра. Раскулаченных развозят по 8 поселкам, которых еще нет. Посреди степи спецпереселенцы строят бараки из дерна, но жить в них невозможно, поэтому семьи копают себе землянки. Образовался из них целый поселок, однако по приказу начальства их все поломали, и пришлось людям перебраться в бараки. Топить нечем, бураны лютые, народ голодает (на взрослого дают по 400 г. хлеба), да еще тиф к весне половина народа поумерало. В. Л. месяц провалялся с тифом, но выжил и следующим летом со своей немой сестрой Нюсей и товарищами ударяется в бега. Прячась от казачьих разъездов добираются до станции Осакаровка, там их отлавливают, но чудом удается сбежать. Пересаживаются с одного поезда на другой, попрошайничают, теряют друг друга (Нюся, исколесив полстраны, возвращается к матери). Неожиданно участие в них принимает комсомолец, который снабжает их справкой, по которой детей пускают в поезда{28}. Так В. Л. добирается до родной Добринки к своей старшей сестре. Голод, мальчишки ходят по селам, побираются, хорошо, если кто-то подаст пару свекл. В. Л. снова поступает в 1-й класс и в 1933-ом заканчивает, летом возвращается отец, вместе с сыновьями находит работу в коммуне. Там у них не заладилось, перешли в другую. Дела стали поправляться и тут отца арестовывают. Через несколько дней приходят за сыновьями. Боря сразу сбежал, а В. Л. привозят на станцию. Неделю сидит в ангаре, куда сгоняют спецпереселенцев. Когда стали загружать в вагоны, там обнаружился отец. Неделю везут на север и выгружают на станции Сорока, нынешний Беломорск. Держат в бараках, через месяц тех, кто покрепче, отправляют в тайгу строить поселок {35}. К лету 1934 в основном все было закончено, даже школа стояла. В. Л. пошел сразу 3-ий. Паек мизерный, отец на лесоповале быстро теряет силы, хорошо, что сын случайно наткнувшись на амбар, где держат овес для лошадей, понемногу таскает оттуда. В начале 1935-го пришел указ о воссоединении высланных семей. Мама написала, что лучше не в Карелию ей перебираться, а им в Казахстан, там с зерном все теперь хорошо. Мучительно выколачивают заработанные отцом деньги, оформляют документы и едут в Медвежьегорск. Там их продержали месяц в пересыльном пункте, но в город они ходили свободно. Однако когда дошло дело до отправки, к вокзалу их повели как заключенных под конвоем. В столыпинских вагонах привезли в Ленинград, там месяц продержали в тюрьме. Следующий пункт – Свердловск, снова тюрьма. Через месяц доставили в Петропавловск, в тамошней тюрьме столько же просидели {38}, потом перевели в КПЗ и через неделю уже без охраны с одним милиционером проводили до Осакаровки. Встретила мама и брат Петр, Лену семья успела потерять – она тоже ударилась в бега, но ее задержали, вернули домой полуживой, и через несколько дней девочки не стало. Петра перевели в Спасск, и туда же перебрался отец (а позже и вся семья), оба были заняты обслуживанием огромной детской колонии на три тысячи беспризорников. В 1938-ом колонию закрыли и Лариных перевели в Караганду, город этот только еще строился. В. Л. к этому времени закончил 6 класс, учиться ему нравилось, но пришлось идти на стройку. 08.08.1938 бригаду снимают с объекта и самолетом отправляют в Алма-Ату. Работает плотником, потом сантехником. Приехав через два года в отпуск к родным, остается в Караганде, устраивается жестянщиком в мастерскую, где трудится Петр, поступает в вечернюю школу. В одно из воскресений, выходя из магазина, увидел в колонне заключенных своего знакомого и бросил ему пачку папирос. Охранники сразу забирают В. Л. и сдают его в милицию. Приговаривают к 1 году исправительных работ, недолго держат в тюрьме и отправляют в лагерь {43} на земляные работы. Поздней осенью 1941 новый этап на Урал. За какую-то мелкую кражу, к которой В. Л. отношения не имел, его и еще троих переводят в пустой промерзший грузовой вагон. Сутки везут до Нижнего Тагила, в результате из вагона вынимают три трупа, а В. Л. отправляют в лагерную больницу с воспалением легких. Пролежал там больше месяца, от работ освободили, в мае 1942-го выпустили. Вернувшись домой, В. Л. устраивается в Саранскую геологическую партию бурильщиком (там уже работал приехавший из Добринки Борис) и получает бронь. Через два года он уже буровой мастер, но тут новая беда – снимают с брони за то, что отлил два литра керосина своему рабочему. К счастью управляющий трестом этот приказ отменяет и направляет мастера в Карагандинскую геологоразведку {47}. 20 мая 1945 года Василий Ларин и Мария Горнакова справили свадьбу. Жена работала в отделе рабочего снабжения (ОРС), туда же в 1950 году перешел В. Л. После смерти Сталина решили переехать в Николаев Мария перенесла тяжелую болезнь, и ей необходимо было поменять климат. Однако прожили на юге недолго – Борис звал брата в Экибастуз, там геологи вели разведку. В разных геологических партиях В. Л. проработал без малого 40 лет. В 1991 года вышел на пенсию, радовали две дочери, сын, внуки. В 1998-ом Василий Гавриилович потерял жену.
Евгений Гельбштейн записал также рассказ своей бабушки, Марии Степановны. Начало его потеряно, распечатка содержит всего три страницы. О бабушкином отце узнаем, что по его вине погибла породистая лошадь (на самом деле ее убило молнией), и за это он получил срок. Освободивший, вместе с семьей, перебрался к брату, который жил в Сарани под Карагандой. В 1942 был мобилизован и погиб в 1944-ом. О себе Мария Степановна мало что сообщает, больше о своих дядях и тетях. Но и о них приведены лишь обрывочные данные.
А. Щербаков

Аннотация № 2
Ларин Василий Гаврилович (1921–2006) рассказывает своему внуку Евгению Гельбштейну (Пауцу) о своей жизни под магнитофонную запись. Транскрипцию воспоминаний предваряет «Предисловие» Евгения Гельбштейна (внука В. Л.) к воспоминания деда.
Василий Гаврилович Ларин (далее – В. Л.) родился на хуторе близ села Добринка Воронежской области. Семья была не из бедных: Гаврила Сергеевич, отец В. Л., владел на паях с братом кузницей, мельницей-ветрянкой, в семье было три коровы, другая скотина. В 1931 г., когда В. Л. закончил первый класс, «родителей стали загонять в колхоз». Но они отказались, «потому что верующие». Отца и дядю В. Л. арестовали, дали 3 года и отправили на лесоповал «в Брянские леса». Семью, в которой было 6 человек детей, раскулачили – отняли имущество, отвезли в Казахстан и вместе с другими переселенцами выгрузили в чистом поле. Хлеба давали – 600 г работникам. 400 гр. детям. «Как хочешь, так и живи». Рыли землянки. Строили бараки. Большая смертность: «померло 60 процентов, как не больше». Умерших хоронили в братских могилах, гробов не было. В. Л. с братом и глухонемой сестрой решили бежать на родину. С приключениями добрались, пришли к замужней старшей сестре. В. Л. снова пошел в первый класс. Через год (в 1933-м) освобождается отец. Но вскоре его вновь арестовывают и вместе с В. Л. отправляют в Карелию на строительство лесного поселка. Работают «за кормежку бурдой». После указа 1935 г. о воссоединении семей ссыльных следует новый этап, в Осакаровку (Казахстан), где живет мать с остальными детьми. Жить там сытнее – «хлеба много, кроликов держали». 1938 г. Переезд в г. Спасск. Работа на заводе. По распоряжению комендатуры В. Л. вместе с другими спецпереселенцами «перебрасывают» в Алма-Ату. Живут в подвалах домов НКВД, работают на строительстве театра. В. Л. уезжает в Караганду, работает в шахте. За то, что бросает идущим в колонне заключенным пачку папирос, В. Л. осуждают на один год – «за хулиганство». Работает в Карлаге на строительстве Карагандинской ГРЭС, затем – в Тагиллаге. В мае 1942 г. В. Л. освобождают, но как спецпереселенца в армию не призывают. С тех пор до пенсии работает в геологических экспедициях.

Ларин Борис Гавриилович – брат В. Л
Ларин Василий Сергеевич – дядя В. Л. – 3
Ларин Гавриила Сергеевич – отец В. Л. – 3, 9, 10
Ларин Петр Гавриилович – старший брат В. Л. – 3, 5, 16, 39, 44, 45
Ларин Сергей Васильевич, двоюродный брат В. Л. – 3
Ларина Анна (Нюся) Гаврииловна – сестра В. Л., немая
Ларина Екатерина Гаврииловна – старшая сестра В. Л.
Ларина Елена Гаврииловна – сестра В. Л.
Ларина (Горнакова) Мария Степановна – жена В. Л. – 42-43
Ларина Пелагея – мать В. Л.

Место создания: Павлодар, Экибастуз, Берлин

Дата создания: 1989/1999 – 2004