Автор: Краевский Петр Александрович

Название: Некоторые сведения и материалы о репрессиях моего деда и его семьи

Сведения об издании: О моем деде П. П. Краевском. – Омск, 2006.
Частичная публикация http://pisalnik.livejournal.com/90320.html

Аннотация: Внук Петра Ивановича (наст. Петра-Павла сына Яна) Краевского не только о дедушке, но и об отце, который рано ушел от семьи, не знал практически ничего. Уже зрелым человеком с трудом разыскал старшую сестру отца, Альвину Петровну, но и она, перешагнувшая девятый десяток, уже мало что могла рассказать о своих родителях. Правда, в свое время скопировала несколько страницы из дела Петра-Павла Краевского (далее П. К.), своего отца, с которыми ей дали ознакомиться в органах. Отталкиваясь от этого, автор провел полноценное исследование, добыл в советских и польских архивах ряд важных документов и таким образом восстановил биографию деда. Поскольку со многим из того, что пришлось пережить П. К., подавляющее число советских граждан знакомо не было, автор перемежает свой рассказ развернутыми историческими справками с целью погрузить российского читателя в исторический контекст.

Петр-Павел сын Яна Краевский родился в 1885 году в деревне неподалеку от нынешнего польского г. Ольштын. Тогда это воеводство входило в Восточную Пруссию, поэтому П. К., поляк по национальности, был записан в метрике германским подданным. У отца, мелкопоместного шляхтича, был небольшой заводик по производству сыра и масла, ресторан и гостиница. П. К. пошел по пути отца стал технологом маслосыроделия. В августе 1914 русские войска ненадолго вошли в Восточную Пруссию, и П. К., как и многие зажиточные граждане, был депортирован в Россию. Больше года он провел в заключении сначала в Тобольске, а затем в Омске, и, наконец, был отправлен на поселение в село Тыкмык. В 1917 году он женился на Марии Юрьевой, родом из ссыльных поляков. В семье росли две дочери и сын – отец автора. К моменту раскулачивания у П. К уже был двухэтажный дом в Омске, два сыроварных завода – в селе Долгановка и деревне Щипачи, здесь же имелось значительное хозяйство (~ 40 га). В январе 1927 года П. К. с женой лишили, как использующих наемный труд, избирательных прав и обложили неподъемным налогом. Письма в местные органы и в Москву делу не помогли, и в начале сентября 1930-го П. К. объявляют кулаком. Чтобы избежать ареста, он уезжает в Казахстан, а жена всем сообщает, что муж ее оставил, и она с детьми уезжает к своему брату. Через какое-то время семья соединяется в Актюбинске. В 1934 году П. К. занимал уже высокую должность – отвечал за всю маслосыродельную промышленность Казахстана. Но тучи сгущались, и отец семейства, дабы не попадаться на глаза начальству и чекистам, перевелся в далекий поселок Бреды на тамошнюю мыслосырбазу. Однако это не спасло П. К. местный начальник НКВД потребовал отпустить ему бесплатно ящик масла и, получив отказ, 26.02.1938 арестовал П. К. Через несколько дней дело был из уголовного переквалифицировано в политическое: шпионаж в пользу Германии. После первых допросов перевод в Челябинск, избиения, пытки, однако добиться признания от подследственного не удалось. По семейным приданиям, П. К. был приговорен к расстрелу, который в последний момент (08.07.1938) заменили (не исключено, что спасти его помогли влиятельные польские родственники) на высылку иноподданного за пределы СССР. 01.08.1938 П. К. был этапирован в Минск, через пять дней ему, германскому подданному, вручили на границе иностранный паспорт и посадили в поезд Минск-Варшава. Семья же, оставшись без отца, перебралась в Омск. В единственном сохранившемся письме к старшей дочери П. К. пишет, что надеется соединиться с женой и детьми, но этого так и не случилось. В 1939-ом он работал в городке Bad-Sülze близ Ростока на молочном заводе, переписывался с братом Бернардом, у которого в городе Пабьянице близ Лодзи было фотоателье. Где и когда П. К. ушел из жизни, выяснить не удалось, лишь однажды отец автора случайно обмолвился, что умер дед в 1956 году в ФРГ. О судьбе своего двоюродного дедушки Бернарда автор узнал только то, что в 1949 году тот покинул ФРГ и перебрался в Нью-Йорк.
А. Щербаков

Краевская (Шмитковская) Агнесса – мать П. К.
Краевская Агнесса Петровна – старшая дочь П. К.
Краевский Александр Петрович – сын П. К., отец автора
Краевская Альвина Петровна –дочь П. К.
Краевский Бернард – брат П. К.
Краевская (Юрьева) Мария Родионовна – жена П. К.
Краевский Ян – отец П. К.
Юрьев Иван Родионович – брат жены П. К.
Шуховцев – следователь, в Бредском РО НКВД допрашивал П. К.

Место создания: Омск

Дата создания: 2009