Автор: Алексеевская-Вигилева Евгения Захаровна

Название: Дневники

Аннотация: { } — цифры между фигурными скобками означают номер страницы в оригинале аннотируемого материала
• Автор аннотируемых дневниковых записей Евгения Захаровна Алексеевская (далее – Е. А.), урожденная Моровская, не сообщает о себе почти никаких биографических сведений. Упоминает лишь, что до революции у ее матери был хутор близ Любитова Ковельского уезда Волынской губернии с большим домом, садом, купальней, куда летом, как на дачу, съезжались дети, внуки, знакомые. Е. А. получила хорошее образование в женском училище в Вильно. Первым браком была замужем за Михаилом Алексеевским, крупным чиновником (не ниже 5-го разряда). В Дневнике Е. А. пишет о своей фотографии с мужчиной в форме дореволюционного чиновника с надписью на обороте: «Ея высокородiю Евгении Захаровне Алексеевской». В 1890 г. родился сын Всеволод, в 1898-м – дочь Лидия. Семья жила в Вильнюсе. В 900- х годах Е. А. знакомится с социал-демократом Борисом Дмитриевичем Вигилёвым (1883–1924), выходит за него замуж, вместе с ним участвует в революционных событиях. Летом 1914 г. в Закопане, где Е. А. живет с мужем, знакомится с В. И. Лениным (известна фотография В. И. Ленина, сделанная в то время Вигилёвым). После революции некоторое время живет в Варшаве, где муж работает консулом в советском представительстве. (Источники данных: propaganda-journal.net/9412.html ; glossword.info; www.alib.ru; kmvline.ru; https://commons.wikimedia.org). Сын Е. А.– Всеволод Михайлович Алексеевский, инженер-химик, в 1936 г. был репрессирован, до 1945 г. находился в Норильлаге, затем – в ссылке в г. Канске (Источники данных: БД Красноярского общества «Мемориал»; http://memorial.krsk.ru/martirol/alexeev.htm
• После присоединения Западной Украины к СССР в 1939 г. Е. А. поселяется в Любитове, живет в материнском доме, занимается фельдшерской работой. С началом войны в большом доме остается вдвоем с помощницей по хозяйству – старой полькой Эмилией. На шестой день войны начинает вести Дневник. Первая запись – 27 июня 1941 г. последняя – 12 марта 1944 г. Дневник ведется в четырех тетрадях. Записи делаются сначала чернилами, потом, когда чернил не стало, – карандашом. Последние записи – на отдельных листках: тетради кончились, бумаги нет. Е. А. плохо видит, ей приходится писать, плохо видя написанное. Поэтому некоторые слова в Дневнике написаны неразборчиво, неровно, много сокращений. Из текста видно, что Дневник писался как послание к родным – брату и детям, в надежде, что они его когда-то прочтут. Сама Е. А., старая и больная, не надеялась, что сможет дожить до встречи.
• Записи в первой тетради (27.06–14.08 1941) – об обстановке в селе перед приходом и после прихода немцев. 26 июня из села спешно уезжают «сельсовет и власти». Отступая, советские солдаты поджигают склад с продуктами и ветряные мельницы, а находящихся в Ковельской тюрьме политических заключенных выводят на улицу и расстреливают из пулемета. Отступающие через село красноармейцы просят хлеба – «такие они измученные, бедные, идут, опустив головы, у некоторых слезы текут из глаз». Односельчане грабят аэродром и дома уехавших, «мечтают разобрать по домам имущество колхоза», пекут хлеб, «чтобы встречать немцев». 7 июля немцы занимают Любитов. В село возвращаются изгнанные большевиками хозяева, владельцы усадеб получают обратно свои земли. Крестьяне грабят кооперативную лавку и колхозные поля-огороды. Е. А. знает немецкий язык и разговаривает с немцами, уверяющими ее в скорой победе Германии. За деньги в селе ничего нельзя купить, идет «товарообмен». Односельчане грабят евреев. {1–5}. Вторая тетрадь Дневника (15.08. 1941–12.09. 1942) – жизнь Е. А. в оккупации. Е. А. тревожится о родных, с тоской и ностальгией вспоминает прошлое. Живет на подношения односельчан за медицинскую помощь. Новая власть возвращает Е. А. часть поля (3 грядки), ранее конфискованного у нее большевиками. Немцы облагают хозяйство продуктовым налогом – «надо давать зерно, мясо, птицу, фрукты, яйца, молоко». Е. А.: «Любитов должен сдать 45 коров». Коробка спичек стоит 2 яйца. Закончились лекарства, керосин. Бедняки голодают, «а богачи прячут свое имущество и посмеиваются». Немцы вывозят молодежь в Германию. Двое знакомых Е. А. ребят уезжают в Германию добровольно. Приходит сообщение, что в Ковеле евреев выгоняют из домов в гетто и расстреливают, убито 10 тысяч евреев. В Любитове евреи с ужасом ждут своей участи, «а украинские мужики собираются грабить оставшееся еврейское имущество и уже поговаривают, что надо вырезать поляков». Е. А. переживает за доктора и его жену – евреев: «За что? За что?» Любитовских евреев угоняют в Ковель, по дороге застреливают старика, который не может идти. Е. А. рассказывает, как убили 3-летнего еврейского мальчика: «Когда скомандовали пристрелить, он начал махать ручкой, смеяться и говорить «Па, па…», у милиц[ионера] рука не поднялась, подошел немец и убил». Е. А. пишет, что «евреев преследуют главным образом украинские милиционеры (так она называет полицаев) и любители». {6–21} Третья тетрадь (24.09. 1942 – 9. 02. 1944) – продолжение записей о жизни в оккупации. «Бумаги нет, чернила кончаются, да и ничего почти не вижу, пишу больше по памяти <…> Ни свечей, ни керосина <…>, дров нет». Партизаны взрывают поезд. Немцы грозят сожжением деревни и убийством населения. Украинцы устраивают торжественное перезахоронение выкопанных из земли заключенных Ковельской тюрьмы, расстрелянных большевиками при отступлении, обвиняя в убийстве евреев и поляков. В селе появляются казаки, которыми немцы заменяют украинцев на охране железной дороги и патрулировании. Немцы забирают скот у жителей деревни. Сельская молодежь скрывается в лесу от угона в Германию. В окрестных деревнях «поубивали украинцы поляков поголовно всех, кто не успел бежать». В доме Е. А. «мужики с дубинами» проводят обыск. Партизаны «постоянно взрывают железнодорожную линию». В доме Е. А. «не закрываются двери от приходящих больных и раненых». В селе много беженцев-поляков из соседних сел – «жалкие, озлобленные». Е. А. пишет: «Жаль их. Они убивали и грабили евреев год тому назад, а теперь их постигла та же участь». Е. А. вспоминает родных – брата, дочь, репрессированного сына – «побывала мысленно за полярным кругом с тобою, мой сынко бедный». Немцы отступают, люди ждут прихода советских войск. Е. А.: «Украинцы грозят, что выбьют всех поляков <…> Немцы ушли, и мы остались во власти рассвирепевшей кровожадной мужицкой среды». Мальчика-поляка ночью разрубили пополам. Е. А. хранит 2 ампулы морфия, чтобы отравиться и «не попасть в руки дикой черни».{22–40} Четвертая тетрадь (6.03– 29.10. 1944). В доме Е. А.– солдаты Красной армии. Много раненых. Е. А. рассказывает им о Ленине. Появилась возможность переписываться с братом и дочерью. Е. А. ждет приезда родных из Москвы. {41–50}.

Абрамов Д. М., односельчанин автора –4, 12, 14, 23. 24, 25, 27,35, 44, 48
Алексеевская Лидия Михайловна, дочь автора –3, 10, 31, 36
Алексеевский Александр, брат автора –3, 8, 9, 36
Алексеевский Всеволод Михайлович, сын автора – 2, 7, 10, 12, 31–32, 36
Алексеевский Герман Александрович, дед автора –12
Армарник, односельчанин автора–7
Барчук, комендант в оккупированном Любитове –6
Борисова Хивря, односельчанка автора–4
Вигилёв Борис Дмитриевич, муж автора – 12, 13, 15, 22
Вьюн Иван, односельчанин автора–4
Гроссманы, польская семья, односельчане автора – 24, 27, 29
Жук Михаил, односельчанин автора –21
Заварновская, односельчанка автора –2
Заварновский, односельчанин автора –3
Задорницкая Марта, односельчанка автора – 51
Задорницкий Станислав, односельчанин автора – 51
Капшук Федусь, односельчанин автора –16, 17, 23, 26, 42, 49
Ленин В. И. –44
Микульская, односельчанка автора –27
Моровская Александра Кузьминична, мать автора – 9, 30, 31, 49
Новоселецкая, односельчанка автора –28, 29
Опалюк, односельчанин автора – 49
Пирогов, городской голова в оккупированном Ковеле, знакомый автора – 7, 8
Панирская Александра Михайловна, односельчанка автора– 31
Подгорская Марта, односельчанка автора –39
Подгорный Самуил, односельчанин автора –41
Подоренко Самойло, староста в оккупированном Ковеле – 7
Рудык Трофим, односельчанин автора –3, 39
Русепецкая Ольга, жительница Ковеля, знакомая автора –22, 26, 44
Ручинский, односельчанин автора– 5, 6, 7, 28, 29
Тышкевич Регина, односельчанка автора –34
Фирстенберги, еврейская семья врачей, односельчане автора –22

Место создания: Любитов, Волынская обл.

Дата создания: 27.06.1941–январь 1945

Вид текста: рукопись