Маврин Аркадий Тихонович

Дорога к коммунизму

Маврин Аркадий Тихонович.Дорога к коммунизму.[24 л.;машинописная копия]
Архивное хранение: Фонд: 2. Опись: 2. Дело: 56г.
Дополнительная информация: Приложено: стихи автора (20 л., машинопись); переписка с сотрудником «Мемориала» С .А. Ларьковым (7 л с конвертами; рукопись, машинопись); См. Ф. .1 Оп. 4. Д. 3180 ; Ф.1 Оп. 3. Д. 2995 – брат Петр Тихонович; Автор упоминается и в воспоминаниях его брата – Маврина П.Т., имеющихся в архиве «Мемориала» – см. также 2-2-56; 2-2-56а; 2-2-56б; 2-2-56в
{ } — цифры между фигурными скобками означают номер страницы в оригинале аннотируемого материала Аркадий Тихонович Маврин (далее А. М.) родился в 1928 г. в семье, где было 8 человек детей, А. М. – младший. В Предисловии к аннотируемым заметкам А. М. вспоминает о своих дедушке и бабушке по материнской линии, жителей села Семено-Петровское Оренбургской губернии, которых «в начале 30-х годов насильно загнали в колхоз, а до этого раскулачили и выгнали из своего дома» {2} Дедушка по отцу имел в этом селе мельницу и 2-этажный дом. Наследниками его хозяйства стали дети – Тихон Маврин, отец автора, и его братья – Федор и Матвей. Чтобы расширить производство и реконструировать мельницу, Тихон в 1907–1917 гг. занялся торговлей пиломатериалами, галантереей и бакалеей, а при мельнице построил «помольный дом» для крестьян-башкир, привозивших на помол зерно.{3–5} В 1918–1919 гг. мельницу отобрали, дома конфисковали и семьи Мавриных (14 человек) были выброшены на улицу. {6} А. М. рассказывает о своем дяде – Матвее Маврине, который в 1919 г. случайно оказался среди отступавших белых и был расстрелян красными в возрасте 30 лет. {7} Отец А. М. – Тихон Маврин, спасаясь от красных, бежал в Китай, но в 1920 г. вернулся в родное село и при НЭПе получил разрешение «на личную торговлю с прилавка в селе Юмагузино», куда и переехал со своим семейством. {8} В 1926–1927 гг. власти Башкирии стали притеснять зажиточных крестьян и торговцев. Братья Маврины со своим семьями решают уехать на Северный Кавказ – сначала в Майкоп, а затем – в село Раздолье близ Кизляра, где жили двоюродные братья отца.{ 9} Рассказ о бывшем компаньоне отца – Павле Кудимове, который, спасаясь от репрессий, уехал на строительство Магнитки, а в войну стал Героем Советского Союза. Рассказ о брате отца – Федоре Маврине, осужденным «за неуплату налогов» и отправленном на 5 лет в Широклаг – г. Кизел Молотовской обл. (ныне Пермский край). Умер в 1933 г. Его жена с тремя детьми и слепой сестрой «ходила побираться с нищенской сумой» {10–11} Отец автора заметок – Тихон Маврин был арестован в 1930 г. и 18 дней отсидел в Кизлярской тюрьме «для выяснения его классового происхождения». Из тюрьмы выпустили, но «сделали лишенцем», и в 1931 г. вся семья (жена и четверо детей) вместе с раскулаченными крестьянами Кизлярского района была вывезена в пос. Шабровский Свердловской обл., который еще только строился для спецпереселенцев. {12–13} Этап. Жизнь переселенцев в бараках и землянках. Для семьи Мавриных были выделены нары «площадью 2х2 метра». Голод. Работа по добыче талькового камня. {14} Семья решает бежать в город Баймак, там живут родственники. Бегут сначала отец с сыном Петром, учеником начальной школы, с тем, чтобы после устройства вызвать к себе оставшихся. Но побег не удается. Комендант поселка грозит «загнать» старшего сына-подростка – Григория – работать в каменоломню, если отец с Петром не вернутся. Возвратившегося в пос. Шабровский отца не неделю сажают в каталажку. Семья бедствует. Отец заболевает и в августе 1934 г. умирает в возрасте 54 лет «голодной смертью». А. М., младший из детей Мавриных, в это время ходит в детский сад, старший – Григорий учится в ФЗУ на машиниста врубовой машины, подросток Петр «работает в неуставной сельхозартели». {15–16} Осенью 1934 г. семью переселяют в пос. «Стрелка» на окраине г. Чусового (Молотовская обл.) – в барак для спецпереселенцев, где Маврины живут до 1938 г. Там братья А. М. – Григорий и Петр – заканчивают ФЗУ, получив специальности кузнеца и электрика. Сестра Мария выходит замуж за помощника коменданта НКВД, супруги занимают отдельную комнату в бараке, «у них был телефон». В 1937-м муж Марии узнает, что Григория хотят арестовать, предупреждает его, чтобы он спрятался, но тот «побоялся», был арестован. «Причем брата помогал арестовывать зять, а самого через час арестовали прямо в комендатуре, на рабочем месте». Брат и зять по году провели в тюрьме. {16–17} Осенью 1939 г. семья переезжает в шахтерский поселок Половинка у г. Кизел (Молотовская обл.), Григорий и Петр работают в шахте. {18} Начало войны. Голод. А. М.учится в 6 классе, в 1942 г., когда ему исполнилось 14 лет, он вместе с матерью, сестрой Марией и ее 4-х годовалой дочкой самовольно, без документов уезжают в пос. Мундыбаш Кемеровской обл., к сестре Степаниде. Но прожить у нее они «смогли только 2-3 недели»: в поселковом Совете им «приказали немедленно, через 24 часа покинуть Мундыбаш». А. М. и Мария уезжают назад, «а маму оставили у сестры, как в подполье». По дороге домой в вагонах собирают милостыню, «сознательная проводница» провозит их без билетов. {19} Комендант НКВД Калинин, «хороший души человек», переселяет семью Мавриных «в однокомнатную квартиру с печным отоплением». В июне 1942 г. погибает в шахте 28-летний брат Григорий, не дожив одного месяца до освобождения семьи из ссылки. {20} А. М. заканчивает ремесленное училище. Маврины уезжают на Северный Кавказ, в с. Раздолье. {21} Рассказ о сестре Прасковье и ее муже Никифоре Куликове. Во время войны Никифор попал в плен, после войны оказался в лагере, был освобожден по болезни, сошел с ума и умер в 1947 г. {22} В послесловии к заметкам А. М. клеймит сталинский режим и призывает потомков «не позволять правительствам всех мастей издеваться над собой и над Народом» {23–24} Н. Михайлов УПОМЯНУТЫЕ ИМЕНА Исхаков, комендант НКВД поселка спецпереселенцев Шабровский –15–16 Калинин, комендант НКВД поселка спецпереселенцев Половинка –20 Кудимов Павел Васильевич, компаньон родителей автора Герой Советского Союза – 10 Куликов Никифор, муж сестры автора –22 Маврин Григорий, брат автора –12, 14–18, 20–21 Маврина Мария, сестра автора –12, 14– 16, 19, 20 Маврин Петр, брат автора –12–17, 20 Маврина Прасковья, сестра автора –9, 21, 22 Маврина Степанида, сестра автора –15, 19, 21 Маврин Михаил Федорович, дед автора –3, 4 Маврин Тихон Михайлович, отец автора –3, 4, 5, 7–9, 12, 14, 16 Маврин Матвей Михайлович, дядя автора – 3, 4, 6, 7 Маврин Федор Михайлович, дядя автора –3, 9, 10–11 Шишкова Александра Михайловна, мать автора –9, 12, 14– 16, 19, 21, 23 Шишков Михаил Григорьевич, дед автора –2 Шишкова Домна Алексеевна, бабушка автора –2