Бергман Маргарита Гергардовна

Воспоминания

Бергман Маргарита Гергардовна.Воспоминания.Новосибирск .[31;компьютерная распечатка]
Дополнительная информация: Тест собственно воспоминаний М. Г. Бергман - на 26 л. (л. 2–27). В дело включен титульный лист - л.1., а также примечаниями -дополнениями сына – Эдуарда Бергмана (л. 28–31). См. в архиве программы «Последний свидетель»: подлинник дневника Д. Д. Бергмана, интервью с Э. Д. Бергманом 15 июля 2015 г. Новосибирск; семейные фотографии и документы. См. Ф. 2. Оп. 8. Д. 42 – Дневник Д. Бергмана. См. также: Путь в один конец. Дневник Д. Бергмана 1941–1942. М., 2016.
Каждая глава воспоминаний Маргариты Бергман (далее М. Б.) посвящена отдельной теме, между собой они часто связаны опосредовано, иногда – прямо, случаются в них и повторы. Дробность, присущая тексту, вовсе не лишает его стержневого единства. Главы, в которых М. Б. пишет о прямо касавшейся ее семьи депортации немцев Поволжья, хорошо дополняет хранящийся в архиве Мемориала дневник ее мужа, Дитриха Бергмана (Ф.2. Оп.8. Д.42). Старший их сын Эдуард сопроводил воспоминания матери (и дневник отца) своими вставками-комментариями. Первые пять глав – это краткие биографии прадеда М. Б. по отцу, а также ее бабушек и дедушек. Родина прадеда – Голландия. Оттуда он, как и многие меннониты, переселился в Германию, но рано умер. Детей его принял в свою семью другой меннонит, который вместе с ними переехал в Россию и обосновался в Таврической губернии. Впоследствии один из братьев эмигрировал в Америку, другой несколько раз переезжал вместе с семьей с места на место, последние годы они с женой прожили в колонию Ишалка Оренбургской губернии, в доме своего единственного сына, отца М. Б. Бабушка с дедушкой по материнской линии жили на Украине. Глава семьи умер молодым, так что мама М. Б. росла в доме отчима, человека доброго и щедрого. Родилась М. Б. на Украине (1904 г.), в Ишалку семья переехала в 1910 г. Отцу дочь посвящает отдельную главу, но пишет не столько о нем, сколько о своем детстве и взрослой жизни. Человеком он был грамотным, имел свою кузницу и хорошо лечил скот. Работать приучал детей рано. В страду они вместе со взрослыми проводили в поле весь световой день. К образованию в семье относились тоже серьезно – когда Маргарита окончила в 1917 г. начальную школу, отец определил ее в прогимназию, где дочь проучилась еще 4 года. В начале Первой мировой войны сыновей мобилизовали (но оружия они в руки не брали), и отцу пришлось нанять на сезонную работу двух военнопленных. По селу они ходили свободно, за них уплачивали лагерю определенную сумму. В 1921 г. Поволжье поразил голод (этому посвящена отдельная глава). В меннонитских колониях люди еще как-то выживали, в русских же деревнях «жарили на огне ремни», дело доходило до людоедства. Помощь крестьянам оказывала только американская организация ARA. Братья М. Б., выменяв коров на двух верблюдов, доставляли на них продукты со склада, находившегося в 50 км от колонии. За пуд привезенной муки они получали 1 фунт. В НЭП дела у крестьян поправились. В феврале 1930 семья вступила в колхоз, М. Б. работала в нем счетоводом (уже перед смертью, вспоминает сын, мать сказала, что «главное для нее за всю жизнь оказалась не тяжесть войны, не высылка семьи, не тяготы гражданской войны и голодных лет, но коллективизация…»). Выйдя в 1935 г. за Бергмана Дитриха Дитриховича, М. Б. вместе с ним переехала в село Куккус (Республика немцев Поволжья). Муж преподавал математику в старших классах, жена растила двух сыновей. 10 сентября 1941 г. семью вместе со всеми немцами вывезли из села к железной дороге и погрузили в товарные вагоны. Через 18 дней прибыли на станцию Чистоозерное Новосибирской обл. Конечный пункт – деревня Тигино. На следующий день М. Б. вышла на работу – сначала возила с поля снопы, потом подавала хлеб в молотилку, таскала мешки с зерном. Труд тяжелый, но зато она получала 1,75 трудодня. Муж работать не мог, у него с новой силой вспыхнул туберкулез. 6 февраля 1942 г. М. Б. осталась одна с двумя малыми детьми. Весной съездила в другой колхоз и по справке, где значилось, что при депортации у нее была изъята корове, получила другую. Мальчишки на молоке поздоровели, жизнь стала налаживаться, однако в конце марта 1943 г. М. Б. мобилизовали в трудармию. Дети (и корова) остались у соседки Полины Шауэр, а мать оказалась в стройбате под Новосибирском (об этом отдельная глава). 12-часовой рабочий день, жидкая баланда, землянка с нарами в два этажа на 96 человек, баня с прожаркой раз в месяц, одежда – стиранное после убитых и раненных солдатское обмундирование, шахтерские резиновые калоши. Без увольнительной из поселка не выйдешь, давали ее единицам. М. Б. ставят взводной, у нее под началом больше 100 человек. В 1944 г. всем выдали паспорта и прописали, разрешили свободно передвигаться по городу. К детям М. Б. ненадолго отпустили только в конце августа 1945 г. Там она меняет пальто на тележку, запрягает в нее свою корову и трогается пешком с мальчиками в обратный путь. Шли целый месяц, преодолели 650 км. Ночевали часто у калмыков, которые чем могли помогали таким же как они депортированным. На месте семье выделили в землянке угол, дали для коровы место в сарае. Мальчики пошли в школу, с учебой у них было хорошо, плохо с одеждой. Старший окончил десятилетку в 1954 г. с золотой медалью, поступил в Томский политехнический, стал геологом, младший, отслужил в армии, приобрел там специальность авиационного техника. Отдельный блок – биографии братьев и сестры М. Б. Старшего брата в 1942 г. за срыв посевной (колхоз, где он был председателем, остался без техники) отправили в ссылку. В ссылке побывал и один из средних братьев – в 1930 его обвинили в агитации против колхозного строя. Удивительна судьба сестры. В 1921 г. она уехала в Германию, но через пять лет вернулась на родину. Ее мужа, за которого она вышла в 1927 г., предупредили, что его ждет арест, и он уехал в Благовещенск, где перешел границу с Китаем. Оттуда прислал жене подробную инструкцию, и в одну из ночей братья довезли беременную сестру с годовалым мальчишкой до дальней станции (чтобы замести ее следы) и посадили в поезд. Добравшись до Амура, она отыскала нужного человека, и тот перевез ее через реку. Позже из Харбина семья перебралась в Америку. А. Щербаков УПОМЯНУТЫЕ ИМЕНА Бергман Дитрих Дитрихович, муж М. Б. Бергман Игорь Дитрихович, младший сын М. Б. Бергман Эдуард Дитрихович, старший сын М. Б. Винс Абрам Гергардович, брат М. Б. Винс Гергард Гергардович, старший брат М. Б. Винс Гергард Данилович, отец М. Б. Винс Данил Гергардович, брат М. Б. Винс (Фаст) Маргарита Петровна, мать М. Б. Винс Петр Гергардович, младший брат М. Б. Тиссен (Винс) Анна Гергардовна, сестра М. Б. Шауэр Полина – с нею оставила своих детей мобилизованная в трудармию М. Б.