Бергман Дитрих Дитрихович (Дмитрий Дмитриевич)

Наше путешествие: [Дневник. 1941–1942] (Перевод с нем. языка Эрнста Бергмана)

Бергман Дитрих Дитрихович (Дмитрий Дмитриевич).Наше путешествие: [Дневник. 1941–1942] (Перевод с нем. языка Эрнста Бергмана) .Тигино, Новосибирская обл..[36 л.;компьютерная распечатка]
Сведения о публикации: Путь в один конец. Дневник Д. Бергмана. 1941–1942. М.: Индивидуум Паблишинг, 2016
Дополнительная информация: Приложено: D. Bergmann. Unsere reise. (компьютерная распечатка, 21 л.) Эрнст Дмитриевич Бергман. Д. Д. Бергман. Биография. (компьютерная распечатка,17 л., б/д) Переписка Мемориала с Э. Бергманом 2014 г. (компьютерная распечатка, 3 л.) Дополнительная информация: Перевод сделан сыном Эрнстом Дмитриевичем в 1982 г. Начат в день 40-летия со дня смерти автора дневника Д. Бергмана. Комментарии сделаны вдовой автора Маргаритой Гергардовной Бергман. См. в архиве программы «Последний свидетель»: подлинник дневника Д. Д. Бергмана, интервью с Э. Д. Бергманом 15 июля 2015 г. Новосибирск; семейные фотографии и документы. Сведения о публикации: Путь в один конец. Дневник Д. Бергмана. 1941–1942. М., 2016. Для публикации был подготовлен совместный перевод Э. Бергмана и М. Гринберга. См. также 2-8-43 - воспоминания М. Г. Бергман
{ } — цифры между фигурными скобками означают номер страницы в оригинале аннотируемого материала Первая запись в дневнике сделана 30.08.1941, автор (далее Д. Б.) фиксирует: «Геде, живущий через улицу, принес известие о выселении всех немцев». Последний раз Д. Б. берется за перо 02.01.1942, а 06.01.1942 он уходит из жизни. Сын автора, Эдуард, перевел дневник отца с немецкого и дал ряд пояснений в виде сносок. В конце помещены также несколько коротких дополнений, сделанных вдовой Д. Б., Маргаритой Гергардовной Бергман (она также оставила свои воспоминания /Ф. 2. Оп. 8. Д. 43/, в которых, в частности, рассказывает о пережитом вместе с мужем депортации и их мытарствах). К дневнику приложена подробная биография Д. Б. (сын составил ее на основании документов и воспоминаний родственников), знакомство с которой дает более полное, чем можно вынести из дневниковых записей, охватывающих всего 4 месяца, представление об авторе и его жизненном пути. Д. Б. (г. р. 1896) по рождению был меннонитом. Члены этой протестантской секты, хотя и были немецкоязычны, считали себя голландцами. Екатерина II наделяла их землей в Таврической губернии, позже часть семей перебралась в Оренбургскую. Получил здесь землю и отец Д. Б. Сын помогает по хозяйству, хорошо успевает в школе, и учитель уговаривает родителей определить сына в училище. Окончив его, юноша на средства богатого меннонита поступает в 7 класс бердянской гимназии, но через год за участие в беспорядках его исключают. Сдав экзамены на звание учителя, Д. Б. возвращается к родителям. В конце мая 1915 г. он женится, а в августе его мобилизуют, правда, поскольку меннонитам нельзя брать в руки оружие, определяют в военную канцелярию. Октябрьскую революцию Д. Б. принимает, работает в сельсовете, преподает в школе, в 1924 г. его избирают председателем правления волостной сельхозкооперации. В голод начала 20-х, а потом и в коллективизацию многие меннониты эмигрировали в Америку, Д. Б. всячески их от этого отговаривал. Вступив кандидатом в ВКП(б), он активно участвовал в раскулачивании зажиточных крестьян. В 1935 г. Д. Б. назначают заведующим РОНО (плюс к руководству школой) но скоро за «слабую работу» увольняют и исключают из партии. В результате он перебирается в село Куккус Республики немцев Поволжья. Меннонитскую колонию он покинул еще и потому, что разошелся с первой женой, а в секте это считалось чуть не главным грехом. Д. Б. работает в школе, учится заочно на историческом, потом переходит на физико-математический факультет Энгельского пединститута. Воспитывает со второй женой двух сыновей. В начале 1941 г. Д. Б. перенес тяжелый грипп, перешедший в туберкулез. Летом поправил здоровье, но высылка и условия, в которых они оказались в Сибирь, ударили по легким – двухстороннее воспаление, с которым организм справиться уже не мог. Судьба двух братьев Д. Б. была еще страшнее, один в 1937-м, другой в 1938 году как враги народа получили высшую меру. Дневник автор вел каждый день, нет записей только с 6-го по 18 октября, когда он, вероятно, выбивал себе, как туберкулезник, пенсию по инвалидности. В первых одиннадцати записях речь идет о подготовке немцев к депортации: «Такого забоя еще не бывало. Но и обжорства тоже. Запекают, жарят, вялят, сушат, коптят – короче, готовятся к долгому пути. Сколько дней он продлится?». Семья может взять с собой 1 тонну. Коров у колонистов забирают и выписывают им квитанции. С 11 по 13 сентября идет погрузка телегами, машинами немце вывозят на железнодорожную ветку, распределяют по товарным вагонам. Неразбериха, драки, в вагонах страшная теснота, люди, как сельди в бочке. 14.09 состав трогается, 15 дней в пути. «Несмотря на все неудобства, дорога не так тяжела, как я думал». Высаживают на станции Чистоозерное Новосибирской обл., регистрируют и начинают развозить по колхозам. 30.09 возчик доставляет три семьи в деревню Тигино, там Маргарите, жене Д. Б., удается найти маленькую комнату. 04.10 она выходит на работу, у мужа после трудной дороги обостряется туберкулез, выполнять физическую работу он не может. В колхозе на трудодни выдают только снятое молоко, немного муки, картофель. Голода нет, но питание скудное. Мужиков в деревне не осталось, вся работа на женщинах. Маргариту ставят на самую тяжелую – возит с поля снопы, подает их в молотилку, таскает мешки с зерном, ездит в лес за дровами для дома. 28.10. удается найти другое жилье – хижину, сложенную из дерна. Темная, низкая, с земляным полом, но зато жилье отдельное. Д. Б. с каждым днем чувствует себя все хуже, сил хватает только на работу по дому и уход за детьми. В колхозе отношение к ним хорошее, помогает знание русского. Перебои с мукой, мелют зерно на ручной мельнице. 15. 11. выдают 36 кг муки за октябрьские трудодни, к тому же жене удается купить овцу. Председатель хочет поставить Маргариту счетоводом, ее несколько раз вызывают в райцентр, идет какая-то возня. 25.11. у жены первый рабочий день в конторе, теперь она трудится в тепле, да и трудодней она будет получать больше. Д. Б. этому бесконечно рад, не радует только их землянка, которую он в подробностях описывает. Особенно плохо реагируют на поднимающиеся от земляного пола клубы пыли больные легкие. 27.11 приходит письмо от матери Маргариты, радостное известие из Оренбургской области меннонитов не депортировали. Д. Б. помогает жене приводить в порядок запущенную колхозную бухгалтерию. Мороз крепчает, с дровами плохо, топить приходится соломой, которую еще надо привезти, в доме холодно. Есть и плюсы – Маргарита получает за трудодни немного сахара и мяса. Работает она с утра до ночи, да еще ездит за дровами, обстирывает все семейство, мелет на ручной мельнице зерно – Д. Б. уже почти не встает. Последняя запись сделана 02.01.1942: «Погода мягкая. Почта не пришла. И пенсия моя не спешит, придет ли она вообще? Целый день лежу. Нет желания вставать. Вечером работаем над годовым отчетом». На следующий день Д. Б. почувствовал себя чуть лучше и отправился с сыновьями на склад за выписанной мукой. Назад тащил на санках в гору целый мешок, мороз был под 40о. В результате воспаление легких, 6 декабря Д. Б. не стало. Через год в марте 1943 г. Маргариту мобилизуют в трудармию, дети остаются в семье Шауэров. Забрать их матери удается только в сентябре 1945 г. А. Щербаков УПОМЯНУТЫЕ ИМЕНА Бергман (Янцен) Анна Петровна – первая жена Д. Б. Бергман (в замужестве Бесслер) Вера Дитриховна – дочь Д. Б. от первого брака Бергман Георгий Дитрихович – сын Д. Б. от первого брака Бергман Игорь Дитрихович – младший сын Д. Б. от второго брака Бергман Маргарита Гергардовна – вторая жена Д. Б. Бергман Эдуард Дитрихович – старший сын Д. Б. от второго брака Шауэр Полина – с нею оставила своих детей мобилизованная в трудармию жена Д. Б.