Нечепуренко (Мовчан) Ираида Сергеевна

История моей семьи: Воспоминания

Нечепуренко (Мовчан) Ираида Сергеевна.История моей семьи: Воспоминания.Москва.[12 л. (с оборотами) ;распечатка компьютерного набора]
Дополнительная информация: Приложен акт приема от 24.1.2018 См. также в том числе копию следственного дела деда – Мовчана Андрея Даниловича – и дяди – Мовчана Павла Андреевича (старшего сына Мовчана А. Д.) – в: Ф. 1. Оп. 5. Д. 1755 – Андрей Данилович Мовчан (дед)
{ } — цифры между фигурными скобками означают номер страницы в оригинале аннотируемого материала Ираида Сергеевна Нечепуренко (далее – автор) родилась в 1939 г. в семье медицинских работников в поселке Троицк Молотовской обл. (ныне – Пермский край.). О прошлом семьи Мовчан автор знает по рассказам бабушки – Клавдии Тимофеевны. Предки Мовчан жили в сельской местности Харьковской губернии. Там пережили Первую мировую, революцию, Гражданскую войну, голод 20-х годов. Опасаясь раскулачивания, дед автора – Андрей Данилович Мовчан – уезжает в Харьков, устраивается на тракторный завод. Но узнав, что его мельницу на хуторе отдали «Ваське-лодырю», не выдерживает – приезжает на хутор, устраивает скандал. Деда осуждают за хулиганство и ссылают на Урал. Работает на шахте, получает комнату в бараке, вызывает семью. Старший сын Павел (дядя автора) тоже работает на шахте электромехаником, другой сын – Сергей (отец автора) поступает на фельдшерские курсы, младший, Иван, уходит в армию.{1–11} В 1937 г. деда и его старшего сына Павла арестовывают. Как потом c помощью «Мемориала» выяснила автор воспоминаний, сотрудники НКВД сфабриковали из трудпереселенцев-рабочих шахты «контрреволюционную повстанческую диверсионно-вредительскую группу» в количестве 8 человек. Дед и дядя автора были приговорены к ВМН и расстреляны 21 сентября 1937 г. Реабилитированы они были в 1958 г., но в полученных семьей свидетельствах о смерти были указаны ложные сведения: дед якобы умер от стенокардии в 1942-м, а его сын Павел в 1946-м от воспаления легких. {12–16} Подверглась репрессиям и семья Заикиных (девичья фамилия матери автора). Революцию, Гражданскую войну, голод 20-х годов Заикины пережили на Кубани. Началась коллективизация, и у Андрея Ивановича Заикина (деда автора по материнской линии), бывшего бойца конной армии Буденного, ветеринара, потребовали сдать в колхоз лошадь. Он отказался, доказывал свою правоту, ездил «жаловаться в область» – не помогло. Кончилось тем, что бывший буденновец умер от сердечного приступа. Семью раскулачили. Младший брат Иван, отчаявшись «добиться правды», повесился. Раскулаченную семью сослали в Свердловскую область, в шахтерский поселок, где встретились и поженились будущие родители автора {17–24} Н. Михайлов УПОМЯНУТЫЕ ИМЕНА Бунин Иван Александрович, врач в поселке Половинка Екатеринбургской обл., ссыльный –23–24 Гармаш Демьян Григорьевич, подельник деда и дяди автора – 15 Гриб Макар Федорович, подельник деда и дяди автора – 14, 16 Дзюба Семен Макаравич, подельник деда и дяди автора – 14 Заикина Евдокия Андреевна, мать автора –1, 3, 4, 14, 17, 23 Заикин Андрей Андреевич, дядя автора –19–20 Заикин Иван Андреевич, дядя автора –19–20, 22 Колея Федор Никифорович, подельник деда и дяди автора – 15 Мовчан Александр Сергеевич, брат автора –1, 3 Мовчан Андрей Данилович, дед автора –6–7, 8, 9–10, 11, 12, 14, 15 Мовчан Виктор Сергеевич, брат автора –1, 23, 24 Мовчан Иван Андреевич, дядя автора –10–11, 13, 14 Мовчан Клавдия Тимофеевна, бабушка автора – 2–3, 4, 5, 9, 11, 13 Мовчан Павел Андреевич, дядя автора –9, 10, 12, 14, 15 Мовчан Сергей Андреевич, отец автора –1, 3, 4, 10, 11, 12, 14, 24 Мстиславцев, следователь УНКВД по Свердловской обл. –14–15 Свичкарь Степан Петрович, подельник деда и дяди автора – 14 Сидоренко Тимофей Федорович, подельник деда и дяди автора – 14 Фисенко В. К., свидетель по делу деда и дяди автора –15